San Juan nuevamente será epicentro del fútbol, el Estadio San Juan del Bicentenario será testigo de un Sudamericano más, en esta oportunidad del 4 al 20 de marzo dará inicio el Sudamericano Sub-20 femenino, compartiendo sede con la provincia de San Luis.

Este martes, en el Predio de Ezeiza, se llevó a cabo el sorteo definiendo los dos grupos integrados por cinco selecciones cada uno, la Selección Argentina encabeza el “Grupo A”, siendo de local en nuestra provincia, por el “Grupo B”, la Selección de Brasil es la cabeza de serie que tendrá como localía la provincia de San Luis.

La competencia tendrá inicio el miércoles 4 de marzo hasta el domingo 22, se disputaran dos partidos por jornadas, el primero será a las 18, mientras que el segundo comenzará a las 20.15, en este último quien jugara será la selección que encabeza el grupo.

Argentina cabeza de serie del “Grupo A”, comparte con Bolivia, Venezuela, Colombia y Ecuador, mientras que por el “Grupo B” encabezado por la selección verde-amarela está acompañada por Chile, Uruguay, Paraguay y Perú.

La Primera Fase jugaran todos contra todos y clasifican a la siguiente Fase las dos mejores selecciones posicionadas del “Grupo A y Grupo B”, todos los partidos de la Fase Final se disputará en el Estadio San Juan del Bicentenario, mientras que en caso que el equipo anfitrión clasifique a la Fase Final disputará sus partidos en el segundo turno.

La Selección Argentina será local en San Juan del Sudamericano

Los grupos y el fixture

Grupo A
Argentina
Bolivia
Venezuela
Colombia
Ecuador

Grupo B
Brasil
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú

Primera Fase

Miércoles 4 de marzo (San Juan)
18:00hs Colombia – Bolivia
20:15hs Argentina – Ecuador

Jueves 5 de marzo (San Luis)
18:00hs Paraguay – Chile
20:15hs Brasil – Perú

Viernes 6 de marzo (San Juan)
18:00hs Bolivia – Venezuela
20:15hs Argentina – Colombia

Sábado 7 de marzo (San Luis)
18:00hs Chile – Uruguay
20:15hs Brasil – Paraguay

Domingo 8 de marzo (San Juan)
18:00hs Venezuela – Colombia
20:15hs Bolivia – Ecuador

Lunes 9 de marzo (San Luis)
18:00hs Uruguay – Paraguay
20:15hs Chile – Perú

Miércoles 11 de marzo (San Juan)
18:00hs Ecuador – Colombia
20:15hs Argentina – Venezuela

Jueves 12 de marzo (San Luis)
18:00hs Perú – Paraguay
20:15hs Brasil – Uruguay

Viernes 13 de marzo (San Juan)
18:00hs Venezuela – Ecuador
20:15hs Argentina – Bolivia

Sábado 14 de marzo (San Luis)
18:00hs Uruguay – Perú
20:15hs Brasil – Chile

Fuente: Si San Juan

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here