Esta competencia se realizará en la pista del CeNARD y marcará el cierre del proceso selectivo para el sudamericano de la categoría.

Este campeonato U23 es organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), por delegación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Este torneo no se pudo realizar por la pandemia en el 2020, y este año sufrió postergación por el mismo motivo.

Este certamen será el cierre del proceso selectivo que se iniciará en los Grand Prix, con motivo de integrar el equipo al IX° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-23. Doce atletas sanjuaninos estarán presentes en el CeNARD, sede de la competencia.

Solamente podrán participar los atletas que tengan registradas las marcas mínimas establecidas entre el 1° de enero de 2020, y el 11 de septiembre de 2021. Cada Federación pudo inscribir en forma adicional hasta 5 mujeres y 5 varones sin marca.

Habrá pruebas de 10.000 metros (mujeres y varones); 100 con vallas (mujeres y varones); 400 metros llanos (mujeres y varones); 100 metros llanos (mujeres y varones), 200 metros llanos (mujeres y varones), 400 llanos (mujeres y varones), 110 con vallas (mujeres y varones)

También habrá competencias en pista de 1500 metros (mujeres y varones), posta 4×100 (mujeres y varones), 3000 con obstáculos en ambas ramas, 400 con vallas, 800 metros en ambas ramas, 1500 y 5000 metros (mujeres y varones), y la posta 4 x 400.En cuanto a los saltos, habrá garrocha mujeres y varones; largo, alto, y lanzamientos de martillo, bala, disco y jabalina.

El calendario de pruebas continuará el 25 de septiembre, con el Sudamericano U18 en la ciudad de Encarnación en Paraguay, y el 2 de octubre, el turno del 9° Campeonato U23 Sudamericano en Guyana. Ese mismo fin de semana en la ciudad de Resistencia, en la provincia del Chaco, se disputará el 50° Campeonato Nacional U20.

El 9 de octubre, en ciudad de Azul, provincia de Buenos Aires, se concretará la copa Nacional de lanzamientos, y en Rosario, organizado por la Federación Santafesina de Atletismo la 30° copa Nacional de Mayores. Posteriormente, 22 de octubre será el turno del Panamericano U20 en Chile, y el 30 de octubre, la copa Nacional U23 en Mendoza.

Los doce atletas que representarán a la provincia:

APELLIDO Y NOMBREFECHA DE NACIMIENTODISCIPLINA
AGÜERO, MARIA VICTORIA07/02/2002SALTO EN LARGO: 4,80 – SALTO TRIPLE: 11,07
ARIAS, FEDERICO LUCA30/06/2003100M: 11”30 – 200M: 23´´70 – 400M: 52´´72
BELLIDO, SEBASTIAN23/05/2003BALA: 10,70 –JABALINA: 42,90
CAMARGO, PRISCILA01/09/20021500M – 5000M
CORIA, MAYCOL08/01/1999JABALINA: 56,40m
JORQUERA, FABRICIO02/04/1999100M: 11´´50– 200M: 23´´50
LEIVA PENNESI,LUIS GABRIEL14/02/2000110M CON VALLAS –100M
MOLINA SILVA, JULIETA MILAGROS05/03/200210000M MARCHA:53´ 40´´
POLICAN, JUAN PABLO20/03/200310000M MARCHA:53´ 31´´
ROSALES, LORENA GISELA19/10/1994TÉCNICA
OCHOA FERNANDEZ, SOFIA20/03/2002SALTO EN ALTO: 1,55, SALTO EN LARGO: 4,74
TEJADA HERRERA, LISANDRO DANIEL02/07/1994MEDIA MARATÓN

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here