Horarios, precios de entradas, ingresos, récords a batir, estadísticas.

Con gran expectativa comienza a vivirse el fin de semana en que el Turismo Carretera cerrará la temporada 2021, siendo el Circuito San Juan Villicum el elegido por segundo año consecutivo para consagrar al campeón.

Mariano Werner, con Ford, llega con una buena ventaja sobre el resto. Mauricio Lambiris, que está segundo, debe cumplir con la obligación de ganar para poder aspirar al título, por lo que Agustín Canapino, ocupando el tercer lugar en las posiciones, aparece como el rival que cumple con todos los requisitos, pero que se encuentra a 37,5 puntos del piloto entrerriano, que va por el bicampeonato. Hay que recordar que –matemáticamente- son once los pilotos con chances de pintar el N°1 en su auto.

Para la última carrera del año, el TC presentará 38 autos en pista, en tanto que el TC pista contará con 26.

Horarios Sábado:

  • 09:50 a 10:20 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
  • 10:23 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos

Horario de TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

  • 11:05 a 11:20 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
  • 11:23 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
  • 11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
  • 12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
  • 12:50 a 13:20 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
  • 13:23 a 13:53 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

Horario de TV 15:30 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

  • 15:35 a 15:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
  • 15:46 a 15:54 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
  • 15:57 a 16:05 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
    (El 1* y 2* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)
  • 16:10 a 16:18 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
  • 16:21 a 16:29 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
  • 16:32 a 16:40 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
  • 16:43 a 16:51 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
    (El 1* y 2* cuarto estará formado por los integrantes de la Copa)

Domingo

  • 08:55 a 09:00 Hs. – Apertura de Boxes
  • 09:05 Hs. – 1era. Serie TCP 4 Vueltas
  • 09:20 a 09:25 Hs. – Apertura de Boxes
  • 09:30 Hs. – 2da. Serie TCP 4 Vueltas
  • 09:45 a 09:50 Hs. Apertura de Boxes
  • 09:55 Hs. – 1ra. Serie TC – 4 Vueltas
  • 10:10 a 10:15 Hs. Apertura de Boxes
  • 10:20 Hs. – 2da. Serie TC – 4 Vueltas
  • 10:35 a 10:40 Hs. – Apertura de Boxes
  • 10:45 Hs. – 3ra. Serie TC – 4 Vueltas
  • 11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
    Deberán concurrir los ganadores de las series de TC en la recta principal del Autódromo.
  • 11:10 Hs. Giro Vehículos Comerciales

Horario de TV 11:00 A 15:00 HORAS (TV PUBLICA)

  • 12:00 a 12:05 Hs.- Apertura de Boxes
  • 12:05 a 12:15 Hs. – PRE GRILLA
  • 12:20 Hs. – FINAL TC PISTA – 15 Vueltas o 40 (cuarenta) minutos máximo
    Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.
  • 13:10 a 13:15 Hs. – Apertura de Boxes
  • 13:15 a 13:35 Hs. – PRE GRILLA Y VUELTA PREVIA
  • 13:40 Hs. FINAL TC – 20 Vueltas o 50 (cincuenta) minutos máximo
    Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.

Precios de entradas e ingresos al Circuito

Las entradas pueden adquirirse de forma online o presencial:

Online:
 a través del sitio www.accessgo.com.ar

Presencial: hasta el domingo 5 de diciembre en la puerta del Circuito San Juan Villicum, en los siguientes horarios:

  • Viernes 03/12 desde las 10:00 hs a 18 hs – Sólo para Zona de Acampe (abono x 3 días).
  • Sábado 04/12 de 7 a 18 hs Para todas las tribunas.
  • Domingo 05/12 de 7 a 13:00 hs Para todas las tribunas.

El estacionamiento NO tiene costo

Sólo el sector de acampe es el habilitado para hacer asados.

Ingresos

Vale aclarar que la actividad en pista se realizará solo sábado y domingo, sin embargo a la zona de acampe se puede ingresar desde el viernes 3 de diciembre a partir de las 10 hs

  • Recta Larga (Zona de acampe): Ingreso por puerta 5
  • Tribunas Panorámicas, Premium y Campo Vip: Ingreso por Puerta 9
  • Tribuna fin de recta: Ingreso por puerta 7
  • Boxes: Parking 1

Récords a batir

El Turismo Carretera tiene varios récords por batir y todos ellos fueron establecidos en la novena fecha, disputada el fin de semana del 7 y 8 de agosto pasados.

Entrenamientos: 1m41s457 – 7/8/2021 – Luis J. Di Palma (Ford)

Clasificación: 1m41s515 – 7/8/2021 – Julián Santero (Ford) a 151,071 Km/h

Vuelta en carrera: 1m42s309 – 8/8/2021 – Julián Santero (Ford) a 149,899 Km/h

Más ganadores en finales

Facundo Ardusso (1)

Agustín Canapino (1)

Jonatan Castellano (1)

Julián Santero (1)

Gastón Mazzacane (1)

Luis José Di Palma (1)

Más ganadores en series

Agustín Canapino (2)

Juan Pablo Gianini (2)

Julián Santero (2)

Facundo Ardusso (1)

Mauricio Lambiris (1)

Gastón Mazzacane (1)

Matías Rossi (1)

Luis José Di Palma (1)

Marcas más ganadoras

Finales

Chevrolet (2), Ford (2), Dodge (1), Torino (1)

Series

Ford (8), Chevrolet (3), Torino (1)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here